徐州江苏公务员

首页 > 江苏公务员

2017江苏省考行测备考:分析推理中假设法的应用

徐州华图 | 2016-12-14 13:16

收藏

徐州华图微信号:xzhuatu  江苏公职备考群:413357416
2017江苏公务员笔试培训课程|备考图书
2017江苏公务员面试培训课程|备考图书
【2016-2017公务员公告汇总】|网校课程

     分析推理作为逻辑判断中的一个重点题型,在各类考试中总是频频出现。有的分析推理的题目很简单,通过带入排除法就可以直接解题,而有的分析推理题目,题目设置很难,这个时候我们便只能用假设的方法来进行解题了。而使用假设法秉持的一个最基本的原则是:无法判定一句话的真假时则使用假设法。而将此方法的使用原则细分,则分为四点,结合例1来说明:

  一、假设法入手点的寻找

  假设法的题目,不论是跟哪种题型相结合,题干中的信息都是有真有假的,而在找寻假设的切入点之时,则可运用信息量最大优先原则,即把信息量最大的信息作为假设的开端。如在例1中,根据题干,“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,三句话中只有一句为真,但无法一开始判定哪句为真,故考虑假设法。而题干中,“路虎”是信息量最大的信息,从“路虎”入手解题。

  二、假设法运用过程中如何假设

  在假设法的运用过程中,其实假设的方法是很自由的,可以任意的假设句子为真或为假,但是考虑到时间紧迫性的局限,假设的方法也是必要的,此时秉持的基本原则是:以假设后结论的唯一性为标准,根据此项基本原则,则延伸出两个假设的详细办法,即:肯定句优先假设为真,而否定句优先假设其假。如例1中,假设“宋江选的是路虎”,则优先假设其为真,即宋江选的就是路虎。若假设“武松选的肯定不是路虎”,则优先假设其为假,因为此句为假的话,则说明武松选的是路虎。

  三、假设法运用过程中随时验证

  假设法,顾名思义,刚开始只是一种解题者自己的假想而已,既然是假象,那肯定未必是真的,因此,假设完成之后,必须借助题干中的其他内容对假设进行验证,若在验证过程中,题干出现前后矛盾的情况,那么一开始的假设很明显是错的;而如果在正道题目假设之后没有出现任何矛盾,则假设正确,而此时得到的结论也完全可以用于题目的解答。如例1中,假设

  四、假设法的本质

  假设法运用过程中的本质不难理解,其实是矛盾关系的运用,因此,在运用假设法的过程中,矛盾命题的时刻转换是十分必要的。即假设某句真,发现矛盾之后,则这句话为假,实际上是这句话的矛盾命题为真,转换成其矛盾命题之后则得到确定结论。

  【例1】

  宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择,由此可知:( )

  A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马

  B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

  C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎

  D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎

  解析:结合上述分析,此题的解题思路应为:假设宋江是路虎为真,则武松不是路虎也肯定真,两句为真则与题干中一句为真矛盾,故宋江不是路虎。接下来继续假设武松不是路虎为假,则武松是路虎,且此时1、3两句都假,则第二句为真,即林冲不会选择奥迪,那么林冲只能选择宝马,则宋江是奥迪。整个题目分析下来,发现没有任何矛盾,则假设正确,答案可以直接用。

  【例2】

  有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,M预测说:我无论如何也成不了科学家。N预测说:O将来要做逻辑学家。O预测说:P不会成为音乐家。P预测说:N成不了天文学家。

  事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,P是什么“家”呢?()

  A.音乐家

  B.天文学家

  C.科学家

  D.逻辑学家

  解析:根据上述分析,从逻辑学家入手。只有逻辑学家一个人预测对了,则意味着,逻辑学家和预测对之间是充要条件关系,必须把二者作为一个整体。接下来,聚焦到N这句话上,因为他提到了逻辑学家。N为真还是假亦不好直接判断,故假设。由于其是肯定句,故优先假设N为真。若N为真,则O是逻辑学家,即O为真,此时两人为真,与题干矛盾,故N为假,亦即O不是逻辑学家,O为假,即P是音乐家。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有